Главная > Новости > 2015 год > Октябрь > ГИБДД сообщает

ГИБДД сообщает

Первый снег, как правило, застает врасплох не только коммунальные службы, но и водителей автомобилей. Конечно, это не значит, что владельцам легковых и другого типа автомобилей придется ходить пешком. Просто необходимо соблюдать несколько правил вождения и заранее подготовиться к наступлению зимних условий. Для начала водителям следует предпринять несколько важных действий по подготовке своего автомобиля к зимним путешествиям. Во-первых, необходимо заменить летнюю резину на зимнею, а также залить в бачок омывателя более стойкую к морозам жидкость. Во-вторых, нужно тщательно проверить все особо важные системы автомобиля, включая тормоз, электропроводку и свечи вместе со всей системой зажигания. При низких температурах они чаще всего выходят из строя. После полной подготовки автомобиля к зиме следует изучить несколько главных правил управления транспортным средством при наступлении холодов:

1. При гололеде и скользком снеге на дороге управлять автомобилем необходимо как можно плавней.
  2.   Используйте минимум газа при разгоне.
  3. Если на минимальной тяге выбраться со скользкого места все равно не получается, попробуйте использовать раскачку.
  4. Если есть возможность, старайтесь тормозить двигателем. Уменьшать скорость автомобиля, переключаясь на более низкую передачу полезно во все времена года, так как это значительно продлевает жизнь вашей тормозной системе. В зимнее время года данный прием также применяется, чтобы спасти автомобиль от заноса.

Зимняя дорога, как известно, ошибок не прощает. К ней нужно быть готовым – и морально, и технически. Строгое соблюдение Правил дорожного движения, принципов безопасного управления автомобилем, осторожность и практические навыки позволят автолюбителю беспроблемно осуществить хождение зимой и благополучно пережить зимний период своей жизни.

Начальник ОГИБДД ОМВД России
по Изобильненскому району