село Птичье

О с. Птичьем

Муниципальное образование село Птичье Изобильненского района Ставропольского края образовано в мае 1998 года. Административный центр — село Птичье — возник в 1832 году. День села принято праздновать 14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Муниципальное образование село Птичье расположено в северо-западной части Ставропольского края на открытой местности, на берегу р. Егорлык. Близко к селу расположено соленое озеро Птичье, в котором местные жители добывали соль. Почвы черноземные, местами суглинистые и солонцеватые.

Общая площадь административной территории — 176 кв. км. Муниципальное образование включает в себя один населенный пункт — село Птичье. Здесь проживают 5012 тысяч человек 26 национальностей. В этническом составе преобладают русские -92 %, цыгане - 5%, греки - 3%.

Основой экономики муниципального образования стало сельскохозяйственное производство. Заметную роль в экономике поселения играют СПК (к-з) "Егорлыкский", крестьянско-фермерские хозяйства. Общая земельная площадь СПК (к-з) "Егорлыкский" составляет 7967 га., в т.ч. пашни 6959 га. В хозяйстве имеется 98 тракторов.

Торговое обслуживание населения села осуществляют 27 торговых предприятий, а также 68 предпринимателей.

На территории села имеются 1 муниципальное образовательное учреждение, 2 муниципальных дошкольных образовательных учреждения на 220 и 75 мест. Медицинскую помощь населению оказывает Птиченская врачебная амбулатория. Сфера культуры представлена муниципальным учреждением "Птиченский сельский Дом культуры".

Представительный орган — совет села Птичьего, состоит из 11 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по многомандатным избирательным округам.