ОАО "Ставропольсахар"

Телефон: (86545) 2-63-33
Факс: (86545) 2-60-55

E-mail: sugar@izob.stv.ru

Основной вид деятельности — переработка сахарной свеклы и производство сахара.

В акционерном обществе "Ставропольсахар" в 2007 году объем промышленной продукции составил 1040,9 тыс. руб. За год произведено сахара 86,6 тыс. тонн, в том числе из сахарной свеклы – 43,4 тыс. тонн, из сахара – сырца – 43,2 тыс. тонн. Кроме того, было выработано 9,1 тыс. тонн гранулированного жома.

Производственные мощности используются на 99,6 %.

Средняя заработная плата работников увеличилась в 2007 году на 24,6 %, рентабельность продукции составила - 2,9 %.

В 2007 году были проведёны работы по дальнейшей реконструкции предприятия, направленные в основном на увеличение мощности по суточной переработке сахарной свеклы и улучшение качественных показателей выпускаемой продукции. В ходе реализации инвестиционной программы отчётного года предприятием освоено 83,6 млн. руб., в том числе 71,8 млн. руб. инвестиционный кредит, субсидированный за счёт средств краевого бюджета.

Средства были направлены:

• 54,6 млн. руб. - модернизация продуктовой схемы;
  • 17,1 млн. руб. – модернизация тепловой схемы;
  • 11,2 млн. руб. – завершение строительства нового жомосушильного отделения производительностью 150 т/сутки;
  • 0,6 млн. руб. – замена фильтров сока 2-й сатурации;
  • 0,1 млн. руб. – завершение строительства участка дополнительной кристаллизации утфеля последнего продукта.
  • В результате комплексной модернизации производства увеличилась суточная производительность по переработке сахарной свеклы на 820тонн и составила 5200 тонн в сутки.

В 2008-2009 гг. будут продолжены работы по комплексной модернизации производства, направленные на увеличение мощности предприятия и доведения её до 8000 тонн сахарной свеклы в сутки.

Для ритмичного обеспечения завода сахарной свеклой в прилегающей зоне необходимо иметь до 60 тыс. га пашни для выращивания по севообороту сельскохозяйственных культур, в том числе и сахарной свеклы.

Для этого в прилегающих Новоалександровском и Труновском районах необходимо создать агропроекты, учредителем которых должен стать ОАО "Ставропольсахар". На предприятии постоянно проводится работа по подготовке, повышению квалификации, обучению второй профессии в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

В полном объёме проведена аттестация рабочих мест. По её результатам ведётся планомерная работа по улучшению условий труда. Работающим во вредных условиях выдаётся молоко, предоставляются дополнительные отпуска, производятся дополнительные выплаты к заработной плате.

Предприятие оказывает благотворительную шефскую помощь детским садам города, школам № 1, 18 г. Изобильного, школам в п. Передовом и ст. Гаевской, социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних с. Тищенского.