2007-й год

Итоги деятельности агропромышленного комплекса за 2007 год свидетельствуют о положительной тенденции роста основных показателей развития сельскохозяйственной отрасли.

Объем валовой продукции в текущих ценах во всех категориях хозяйств составил 2402 млн. руб., что на 72 % больше, чем в 2006 году.

Из федерального бюджета агропромышленному комплексу района оказана поддержка в сумме 22,9 млн. руб., за счет средств краевого бюджета сельхозтоваропроизводители района получили 9,8 млн. рублей.

В 2007 году впервые были выделены ресурсы хозяйствующим субъектам из районного бюджета для поддержки отрасли молочного животноводства в сумме 2,2 млн. руб.

Общий объем кредитных ресурсов, полученных сельхозтоваропроизводителями на приобретение основных и оборотных средств, составил 443 млн. руб., большая часть их субсидирована.

В течение последних лет общая посевная площадь в районе стабилизировалась и составляет 103 тыс. га, что способствовало устойчивости показателей в растениеводстве.

В 2007 году сельхозтоваропроизводителями района произведено 234 тыс. тонн зерновых, 18,4 тыс. тонн подсолнечника, 85,3 тыс. тонн сахарной свеклы, овощей 5,4 тыс. тонн, из них 1,4 тыс. тонн - овощи защищенного грунта.

Заметно увеличили вклад в валовый намолот крестьянские (фермерские) хозяйства, ими получено 56 тыс. тонн зерна.

Прибыль по району на 1 га зерновых составила 3990 руб., подсолнечника 5370 руб., сахарной свеклы 3380 руб.

Среди лучших сельхозтоваропроизводителей, которые достойно заняли лидирующие позиции в этой главной для хлеборобов кампании:

• СПК (колхоз) «Рассвет»,
  • СПК (колхоз) «Егорлыкский»,
  • ОАО «Кубань»,
  • ООО совхоз-завод «Кавказ»,
  • ООО «Колос»,
  • СПК (колхоз) «Московский»,
  • КФХ «Темп»,
  • КФХ «Дон»,
  • КФХ «Луч».
  • В 2007 году недобор маслосемян подсолнечника по району против 2006 г. составил 10,5 тыс. тонн. Аналогичная ситуация по кукурузе и сахарной свекле. Основная проблема состоит в том, что за последние годы хозяйства перестали заниматься орошением.

В районе по состоянию на 01.01.07 г. имелось 22,9 тыс. га орошаемых земель, в 2007 году полив производился только на 5,5 тыс. га.

Ситуация с оформлением земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности, крайне неудовлетворительная. В связи с этим руководителям сельскохозяйственных предприятий необходимо уделить максимум внимания этой работе, так как до 27 января 2009 года осталось совсем мало времени.

Для обновления машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителями района на условиях краевого и федерального лизинга приобретено 14 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 14,5 млн. руб. и за счет субсидированных кредитов техники приобретено на сумму 56 млн. руб.

Проблемной отраслью в районе остается животноводство.

В целом по району произведено 26,6 тыс. тонн молока, что на 1,5 тыс. тонн выше предшествующего года, на долю личных подсобных хозяйств приходится 84 % от общего валового производства молока.

Мяса всех видов произведено 9,4 тыс. тонн, что выше уровня прошлого года на 673 тонны, шерсти - 66,5 тонны, яиц - 31,5 млн. штук, рыбы - 1372 тонны. За 2007 год полностью сокращено поголовье крупного рогатого скота в СОПК (колхоз) «Изобильненский», СПК (колхоз) «Рассвет», на 20 % сократилась численность в ССПК (колхоз) «Путь Ленина».

Слабая кормовая база 2007 года отрицательно сказалась на продуктивности дойного стада. Надой на фуражную корову составил 3098 кг, что ниже уровня 2006 года на 20 %, в ССПК (колхоз) «Путь Ленина» продуктивность снизилась на 25 %. Рост цен на зерно, нестабильность закупочных цен на мясо свинины привели к снижению численности поголовья свиней во всех категориях хозяйств, в т. ч. в сельскохозяйственных предприятиях численность сократилась на 36 %. В ОАО «Тищенское» поголовье свиней в количестве 800 голов ликвидировано полностью. Поголовье овец за 2 года значительно увеличилось во всех категориях хозяйств, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях района на 23 %.

Из общего объема произведенного мяса 36 % составляет говядина, свинина – 54 %, баранина – 6 %, птица – 4 %.

В ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Стимулирование малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» всего за 2006-2007 годы получено кредитов на сумму 40,6 млн. руб., из них по личным подсобным хозяйствам - на сумму 33,8 млн. руб., по крестьянским (фермерским) хозяйствам - на сумму 6,8 млн. руб.

По предварительным результатам 2007 год рентабельно завершили 25 сельскохозяйственных предприятий и 2 предприятия получили убыток (ООО «Агро» и СОПК (колхоз) «Изобильненский»).

Ожидаемый объем прибыли - 243 млн. руб. при уровне рентабельности 28 %.